−31 % el primer año · HALLOWEEN26Ver la oferta
−50 % el primer año · BLACKFRIDAY26Ver la oferta
−30 % el primer año · NOEL26Ver la oferta
Feliz 2027Pruébalo gratis

Qué juegos stremear en Twitch en octubre de 2026: lo que funciona y lo que viene

Lo que domina Twitch en octubre de 2026, las categorías saturadas, los lanzamientos recientes y el calendario hasta febrero de 2027. Cifras con fecha y fuente, página actualizada cada mes.

RRagnarlebrocActualizado el 19 min
Qué juegos stremear en Twitch en octubre de 2026: juegos más vistos, lanzamientos recientes y calendario hasta febrero de 2027

Actualizado el 9 de octubre de 2026. Esta página se actualiza cada mes.

Quieres saber qué stremear este mes. Esto es lo que dicen los trackers públicos al 9 de octubre de 2026: qué domina Twitch, dónde hay más competencia, qué acaba de salir y qué llega hasta febrero de 2027. Cada cifra tiene fecha y fuente. Cuando un dato solo se apoya en una fuente secundaria, te lo decimos.

Lo que domina Twitch en octubre de 2026

El ranking de horas vistas en los últimos 30 días, según TwitchMetrics, consultado el 8 de octubre de 2026:

PuestoCategoríaHoras vistas en 30 días
1Just Chatting191,3 millones
2Grand Theft Auto V84,1 millones
3World of Warcraft57,6 millones
4League of Legends55,8 millones
5Counter-Strike45,7 millones
6VALORANT44,5 millones
7WARDOGS38,6 millones
8Dota 236,7 millones
9IRL35,3 millones
10EA Sports FC 2730,7 millones
11Fortnite30,5 millones
12Minecraft29,8 millones
13Overwatch22,2 millones
14Apex Legends22,0 millones
15Slots18,9 millones
16Aion 218,7 millones
17Rust13,8 millones
18Rocket League13,0 millones
19Valheim12,7 millones
20Marvel Rivals12,4 millones

Más abajo en el mismo ranking: Dead by Daylight (21.º), Escape from Tarkov (26.º), Call of Duty: Warzone (27.º), Rainbow Six Siege (28.º), Deadlock (30.º), Silent Hill: Townfall (31.º), PUBG (34.º), Elden Ring (52.º), Path of Exile 2 (65.º), Final Fantasy XIV (70.º).

En lo que va del año, Twitch publica su propio balance: del 1 de enero al 1 de septiembre de 2026, el top 5 del gaming es League of Legends, Counter-Strike, GTA V, VALORANT y World of Warcraft, unas 1.700 millones de horas entre los cinco (Twitch, State of Gaming 2026).

Y el contexto global: en septiembre de 2026, Twitch superó las 1.470 millones de horas vistas (-5,89 %) con poco más de 2,9 millones de canales activos (-11 %), según Streams Charts. El mismo balance señala una caída de League of Legends (-15 %), Counter-Strike (-26 %) y Dota 2 (-46 %) en el mes.

GTA V, relanzado por un nuevo servidor de NoPixel

Según Streams Charts, GTA V fue el juego más visto de Twitch en septiembre con 76,7 millones de horas, un 59 % más, impulsado por el lanzamiento de un nuevo servidor de NoPixel (NoPixel V, en beta cerrada en el Rockstar Games Launcher desde el 8 de septiembre de 2026 según Dexerto) y un calendario de esports más tranquilo. En los 7 días al 9 de octubre, GTA V atrae en promedio 106.640 viewers para 2.328 canales en vivo (TwitchTracker). Y en este contexto llega GTA VI, el 19 de noviembre (mira el calendario más abajo).

World of Warcraft, antes de Forever

World of Warcraft casi duplicó sus horas vistas en septiembre, hasta 53,4 millones (Streams Charts). La expansión World of Warcraft: Forever sale el 4 de noviembre de 2026, su beta corre hasta el 21 de octubre y está incluida en la suscripción (Blizzard). En Kick también, Streams Charts relaciona el aumento de la categoría Open World (+59 % en septiembre) con WARDOGS y la beta de WoW Forever.

WARDOGS, el despegue de septiembre

WARDOGS, un FPS táctico PvP, salió en acceso anticipado en Steam el 10 de septiembre de 2026 (versiones de consola previstas para 2028). Streams Charts lo señala como el mayor despegue de septiembre: un pico de 346.100 viewers en Twitch y 13,1 millones de horas vistas del 10 al 13 de septiembre, con TheBurntPeanut, shroud y summit1g entre los streamers que lo impulsaron (Streams Charts). Un mes después, está 7.º a 30 días, y en los 7 días al 9 de octubre suma en promedio 21.320 viewers para 955 canales (+40 % según TwitchTracker).

Aion 2, el lanzamiento de la semana

Aion 2, MMORPG gratuito para PC, salió a nivel mundial el 5 de octubre de 2026. Alcanzó un pico de 397.905 jugadores simultáneos en Steam (Inven Global) y un pico de 261.602 viewers en Twitch (dato de SteamDB). En los 7 días al 9 de octubre, es la 4.ª categoría de Twitch según TwitchTracker: 88.549 viewers en promedio para 1.400 canales, +209,8 %.

Categorías saturadas y categorías menos llenas

El número que le importa a un streamer no es solo la audiencia de un juego, es cuántos canales se la reparten. Estos son los promedios a 7 días al 9 de octubre de 2026, tomados de TwitchTracker. La última columna es nuestro cálculo: viewers promedio divididos entre canales promedio.

CategoríaViewers promedioCanales en vivo (promedio)Viewers por canal (cálculo)
Just Chatting265.1774.41660,0
Grand Theft Auto V106.6402.32845,8
Counter-Strike90.1211.48760,6
Aion 288.5491.40063,2
League of Legends87.4271.90345,9
Minecraft76.2402.56329,7
World of Warcraft69.9091.36051,4
VALORANT63.7862.77223,0
Fortnite50.4084.92710,2
EA Sports FC 2745.8401.36333,6
Overwatch42.9891.65226,0
Apex Legends41.7501.58726,3
ARC Raiders22.17794623,4
WARDOGS21.32095522,3
Dead by Daylight20.6331.48713,9
Deadlock20.01561732,4
Marvel Rivals16.5851.10115,1
Variety16.6804.6773,6
PUBG: Battlegrounds12.97246627,8
Gears of War: E-Day12.5481.08911,5
Call of Duty: Warzone12.5451.3129,6
Escape from Tarkov10.33440525,5
Rainbow Six Siege10.27995310,8
Rocket League9.97782112,2
Silent Hill: Townfall7.21530024,1
ROBLOX6.3391.5264,2
Elden Ring5.71734816,4

Ojo con lo que mide este ratio. Es un promedio, y un promedio en Twitch se va hacia arriba por los canales grandes: basta con unos pocos streamers con decenas de miles de viewers para inflarlo. Así que no dice cuántos viewers puede esperar un streamer pequeño en una categoría. Para eso, TwitchTracker publica una mediana en su página games/to-stream, el « typical number of viewers an average streamer gets » (el número habitual de viewers de un streamer promedio). Revísala antes de elegir.

Lo que la tabla sí muestra: algunas categorías tienen muchísimos canales para su audiencia. Fortnite tiene 4.927 canales en vivo en promedio, la cifra más alta entre los juegos de la tabla, para 10,2 viewers por canal. Warzone (9,6), Variety (3,6) y ROBLOX (4,2) están todavía más apretados. En cambio, Deadlock (617 canales), PUBG (466) y Escape from Tarkov (405) tienen pocos canales para una audiencia promedio de entre 10.334 y 20.015 viewers.

Twitch lo recuerda en su Creator Camp: « La popularidad de las categorías en Twitch varía a lo largo del día, del mes y del año, así que es importante elegir una categoría que vaya contigo y con tu estilo » (Twitch Creator Camp, traducción nuestra). Estas cifras son una foto de la semana, no un ranking fijo: por eso esta página se actualiza cada mes.

Lanzamientos recientes que valen un stream

Las horas vistas de abajo corresponden a los 30 días al 8 de octubre de 2026 (TwitchMetrics), y los promedios a los 7 días al 9 de octubre (TwitchTracker).

Silent Hill: Townfall (24 de septiembre de 2026, PS5 y PC)

Este juego de terror es el lanzamiento single player reciente más visto: 7,72 millones de horas a 30 días, 31.º en Twitch, justo fuera del top 30. A 7 días, 7.215 viewers en promedio para apenas 300 canales. El terror se stremea con la reacción: tu webcam es el espectáculo. Las fuentes que consultamos no confirman una versión para Xbox.

Gears of War: E-Day (6 de octubre de 2026, Xbox, PC, Game Pass)

Un modo versus 4 contra 4 y un modo Horda cooperativo con varios escuadrones. Pico de 47.974 viewers en Twitch el día del lanzamiento (Streams Charts). En los 7 días al 9 de octubre, 12.548 viewers en promedio pero ya 1.089 canales, o sea unos 11,5 viewers por canal: una categoría que se llenó rápido.

EA Sports FC 27 (lanzado a finales de septiembre de 2026, fuente secundaria)

10.º en Twitch a 30 días con 30,7 millones de horas, y 45.840 viewers en promedio a 7 días para 1.363 canales.

Los otros lanzamientos de septiembre

Ninguno de estos juegos entra en el top 30 a 30 días (el 30.º, Deadlock, está en 7,7 millones de horas). Un juego single player se termina: es un buen stream de descubrimiento, pero rara vez una categoría donde te quedas durante meses.

Las actualizaciones que reactivan juegos establecidos

También salieron desde el verano: Halo: Campaign Evolved (28 de julio, campaña cooperativa de hasta 4, sin multijugador competitivo), Big Walk (4 de agosto, cooperativo centrado en la comunicación), Hell Let Loose: Vietnam (13 de agosto, FPS táctico multijugador), The Witcher 3 Remastered (29 de septiembre, actualización gratuita para quienes ya tienen el juego) y, según fuentes secundarias, Mistfall Hunter (extracción PvPvE), The Sinking City 2, Minecraft Dungeons II y Hellraiser: Revival.

Overwatch, con un aumento del 102,1 % de viewers en los 7 días al 9 de octubre de 2026 según TwitchTracker, en su key art oficial.Overwatch, con un aumento del 102,1 % de viewers en los 7 días al 9 de octubre de 2026 según TwitchTracker, en su key art oficial. Fuente: Blizzard Entertainment

Gratis de por vida

¿Quieres estos clips en tu vida?

StreamClipping convierte tus directos en clips verticales listos para publicar, con subtítulos animados. Plan gratis de por vida, 15 minutos de vídeo al mes, sin tarjeta.

Probar gratisElite 7 días · 1 h/día · sin tarjeta

El calendario de lanzamientos hasta febrero de 2027

FechaJuegoPlataformasPara tener en cuenta
15 de octubre de 2026Castlevania: Belmont's CursePS5, Xbox, PCFecha difundida por RPG Site (fuente secundaria)
23 de octubre de 2026Call of Duty: Modern Warfare 4PS5, Xbox Series, PC, Switch 2Campaña en acceso anticipado desde el 16 de octubre, sin versión para PS4 ni Xbox One
29 de octubre de 2026Phantom Blade ZeroPS5, PCRetrasado, acción single player
4 de noviembre de 2026World of Warcraft: ForeverPC15:00 hora del Pacífico, incluido en la suscripción
5 de noviembre de 2026The Legend of Zelda: Ocarina of Time (remake)Switch 2Single player, nostalgia
19 de noviembre de 2026Grand Theft Auto VIPS5, Xbox SeriesPrecarga el 12 de noviembre, ninguna versión de PC anunciada
3 de diciembre de 2026Warhammer 40,000: Dawn of War IVPCRetrasado, RTS (fuente secundaria)
11 de diciembre de 2026Path of Exile 2 (versión 1.0)PC, PS5, Xbox SeriesSale del acceso anticipado, pasa a free-to-play
28 de enero de 2027Until Dawn 2PS5Terror narrativo
4 de febrero de 2027Metro 2039PS5, Xbox, PCFPS single player (fuente secundaria)
16 de febrero de 2027God of War LaufeyPS5Acción single player (fuente secundaria)
23 de febrero de 2027FableXbox, PC, PS5Retrasado desde 2026

Call of Duty: Modern Warfare 4. Sale el 23 de octubre de 2026 en PS5, Xbox Series, PC y Switch 2, sin versión para PS4 ni Xbox One, con la campaña disponible por adelantado desde el 16 de octubre (Xbox). La categoría Call of Duty ya está llena: Warzone anda por los 9,6 viewers por canal.

World of Warcraft: Forever. El 4 de noviembre de 2026 a las 15:00, hora del Pacífico, incluido en la suscripción. WoW ya es 3.º en Twitch a 30 días, con 1.360 canales en vivo en promedio a 7 días: no vas a estar solo.

GTA VI. Rockstar confirma el 19 de noviembre de 2026, con precarga el 12 de noviembre, y Take-Two reafirmó la fecha el 7 de agosto de 2026 (Rockstar Games). El juego sale solo en PS5 y Xbox Series X|S: no hay versión de PC anunciada. Si stremeas desde una PC, vas a necesitar una consola y algo para capturar la imagen. El detalle de lo que se sabe está en nuestro resumen de GTA 6.

Path of Exile 2. En acceso anticipado desde el 6 de diciembre de 2024, pasa a la versión 1.0 el 11 de diciembre de 2026, como free-to-play, en PC, PS5 y Xbox Series (RPGamer). Hoy hace 3,12 millones de horas a 30 días (65.º): si quieres instalarte en un juego de este tipo, la 1.0 es el momento ideal para empezar.

Los eventos que se llevan la audiencia

Un evento grande absorbe la audiencia de toda una categoría, y a veces de todo Twitch. Twitch mismo lo dice: « Ten en cuenta otros eventos que generan competencia y pueden desviar la atención del tuyo » (Twitch Creator Camp, traducción nuestra).

Fíjate en los cruces: la fase suiza de Worlds coincide con el lanzamiento de Modern Warfare 4, el de Phantom Blade Zero y el inicio de Steam Scream, y GTA VI sale cinco días después de la final de Worlds y cuatro días después del cierre de la TwitchCon.

Lo que ya no vale la pena, o cambió

Lo que quitamos de esta página: la versión anterior mostraba tasas de retención por categoría, audiencias francesas por juego y notas de dificultad. Ninguna fuente pública publica esas cifras. Ya no están, y cada cifra que queda tiene fecha y está atribuida a su tracker.

Newsletter

Cada nuevo artículo en tu bandeja, sin relleno.

Un email cuando sale un artículo, nunca más de uno cada dos días. Técnicas virales, herramientas IA que valen la pena, formatos de TikTok que funcionan. Sin spam, sin pitch agresivo.

Elegir según tu perfil

No hay un mejor juego para todos. Esto es lo que aconseja Twitch en su Creator Camp (citas traducidas por nosotros), y lo que sacamos de ahí:

Estás lanzando tu canal

Twitch: « Cuando planeas contenido de gaming, es importante encontrar un equilibrio. Piensa en elegir juegos acordes a tus habilidades, a las tendencias del momento, a los títulos populares y a tus propias ganas. » Y sobre todo: « Juega lo que te gusta y evita forzarte a jugar un juego que no te gusta solo porque está de moda » (fuente).

Nuestro consejo: entre los juegos que te gustan, compara el número de canales y la mediana de TwitchTracker antes de lanzarte. Una categoría con 4.927 canales en promedio como Fortnite no se enfrenta igual que una con 466 canales como PUBG.

Quieres construir una comunidad alrededor de un juego

Sobre elegir un solo juego, Twitch escribe: « Esto suele traducirse en un crecimiento más rápido y una audiencia más apasionada, que comparte un lenguaje común. » Los juegos de largo recorrido del momento: GTA V en roleplay con el nuevo servidor de NoPixel, World of Warcraft antes y después de Forever, Path of Exile 2 con su 1.0 en diciembre, o juegos establecidos como Rust y Valheim (17.º y 19.º a 30 días).

Haces variety

Twitch: « Si juegas juegos variados, arma un horario para que los viewers sepan qué juegas y qué día. » Y en general: « Los viewers prefieren ver contenido que se ofrece de forma regular. [...] Arma un horario de stream regular, aunque sean solo unas horas por semana » (fuente). El calendario de arriba te da material para planear tus noches de descubrimiento hasta febrero.

Quieres aprovechar los lanzamientos

El pico de lanzamiento baja rápido: Escape from Tarkov pasó de 20,17 millones de horas la semana de su wipe de agosto a 8,7 millones en los últimos 30 días. Prepara tus streams de lanzamiento con tiempo y ten en cuenta los eventos que caen el mismo día.

Te gusta el terror o lo indie

Según el balance de Twitch, el terror sumó 287 millones de horas vistas y lo indie más de 348 millones del 1 de enero al 1 de septiembre de 2026. En octubre tienes Silent Hill: Townfall, Steam Scream V a fin de mes, y luego Until Dawn 2 el 28 de enero de 2027.

Convierte tus streams en clips

StreamClipping AI es un software de clipping con IA para streamers: convierte una VOD de Twitch, YouTube o Kick, o un stream en curso, en clips verticales 9:16 con subtítulos, que se pueden publicar automáticamente en TikTok, YouTube Shorts e Instagram Reels con el AutoPilot (planes Pro y Elite), y su plan gratuito da 15 minutos de video al mes.

Para profundizar en la elección del horario, lee qué juego stremear según la hora y tu región. Para el lado de los clips, los mejores juegos para clipear en 2026 repasa los géneros, y nuestro estudio sobre publicaciones de clips muestra qué pasa con los clips una vez publicados.

El estudio de StreamClipping AI: conectas tu VOD de Twitch, YouTube o Kick, la IA detecta los mejores momentos y saca los clips en formato 9:16.El estudio de StreamClipping AI: conectas tu VOD de Twitch, YouTube o Kick, la IA detecta los mejores momentos y saca los clips en formato 9:16.

Gratis de por vida

¿Quieres estos clips en tu vida?

StreamClipping convierte tus directos en clips verticales listos para publicar, con subtítulos animados. Plan gratis de por vida, 15 minutos de vídeo al mes, sin tarjeta.

Probar gratisElite 7 días · 1 h/día · sin tarjeta

Fuentes

Lee también:

Hecho con amor, por un streamer para los amantes del stream. Ragnarlebroc.

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas a las preguntas que más se repiten sobre este tema.

  • ¿Cuál es el juego más visto en Twitch en octubre de 2026?

    Sin contar Just Chatting (191,3 millones de horas), es GTA V, con 84,1 millones de horas vistas en los 30 días al 8 de octubre de 2026 según TwitchMetrics. Le siguen World of Warcraft (57,6 millones), League of Legends (55,8 millones), Counter-Strike (45,7 millones) y VALORANT (44,5 millones). Según Streams Charts, GTA V fue el juego más visto de Twitch en septiembre (76,7 millones de horas, +59 %), impulsado por el lanzamiento de un nuevo servidor de NoPixel (NoPixel V, en beta cerrada desde el 8 de septiembre según Dexerto) y un calendario de esports más tranquilo.

  • ¿Cuándo sale GTA VI y en qué plataformas?

    GTA VI sale el 19 de noviembre de 2026, con precarga a partir del 12 de noviembre, solo en PS5 y Xbox Series X|S: no hay ninguna versión de PC anunciada. Take-Two reafirmó esa fecha el 7 de agosto de 2026.

  • ¿Qué grandes lanzamientos llegan a Twitch de aquí a febrero de 2027?

    Call of Duty: Modern Warfare 4 el 23 de octubre de 2026, Phantom Blade Zero el 29 de octubre, World of Warcraft: Forever el 4 de noviembre, el remake de Zelda: Ocarina of Time el 5 de noviembre, GTA VI el 19 de noviembre, Path of Exile 2 en versión 1.0 el 11 de diciembre, Until Dawn 2 el 28 de enero de 2027 y Fable el 23 de febrero de 2027. Metro 2039 (4 de febrero de 2027) y God of War Laufey (16 de febrero de 2027) solo tienen fecha según fuentes secundarias.

  • ¿Cómo saber si una categoría de Twitch está demasiado saturada para un streamer pequeño?

    La relación entre viewers promedio y canales en vivo da una primera idea: 10,2 viewers por canal en Fortnite, 60,6 en Counter-Strike, según nuestro cálculo con los promedios a 7 días de TwitchTracker al 9 de octubre de 2026. Pero ese promedio está inflado por los canales grandes. Para estimar lo que consigue un streamer común, mira la mediana que TwitchTracker publica en su página games/to-stream.

  • ¿Todavía vale la pena New World en Twitch?

    No para lanzar un canal. New World: Aeternum se retiró de la venta el 15 de enero de 2026, las compras de moneda se cortaron el 20 de julio de 2026 y los servidores cierran el 31 de enero de 2027.

  • ¿The Witcher 4 sale en 2026?

    No. CD Projekt anuncia una ventana de lanzamiento en 2028. Una versión anterior de este artículo hablaba de finales de 2026: era incorrecto.

  • ¿Por qué esta página ya no da tasas de retención por juego?

    Porque ninguna fuente pública publica tasas de retención por categoría de Twitch. La versión anterior de esta página las mostraba, junto con audiencias francesas por juego: esas cifras no tenían fuente y las quitamos. Ahora cada cifra de esta página tiene fecha y está atribuida a su tracker.

Compartir
Gratis de por vida

¿Quieres estos clips en tu vida?

StreamClipping convierte tus directos en clips verticales listos para publicar, con subtítulos animados. Plan gratis de por vida, 15 minutos de vídeo al mes, sin tarjeta.

Probar gratisElite 7 días · 1 h/día · sin tarjeta