−31% no 1º ano · HALLOWEEN26Ver a oferta
−50% no 1º ano · BLACKFRIDAY26Ver a oferta
−30% no 1º ano · NOEL26Ver a oferta
Feliz 2027Teste grátis

Quais jogos streamar na Twitch em outubro de 2026: o que funciona, o que vem aí

O que domina a Twitch em outubro de 2026, as categorias saturadas, os lançamentos recentes e o calendário até fevereiro de 2027. Números datados e com fonte, página atualizada todo mês.

RRagnarlebrocAtualizado em 19 min
Quais jogos streamar na Twitch em outubro de 2026: jogos mais assistidos, lançamentos recentes e calendário até fevereiro de 2027

Atualizado em 9 de outubro de 2026. Esta página é atualizada todo mês.

Você quer saber o que streamar neste mês. Aqui está o que os trackers públicos dizem em 9 de outubro de 2026: o que domina a Twitch, onde a concorrência é mais pesada, o que acabou de sair e o que vem aí até fevereiro de 2027. Cada número tem data e fonte. Quando uma info vem só de fonte secundária, a gente avisa.

O que domina a Twitch em outubro de 2026

O ranking de horas assistidas nos últimos 30 dias, segundo o TwitchMetrics, coletado em 8 de outubro de 2026:

PosiçãoCategoriaHoras assistidas em 30 dias
1Just Chatting191,3 milhões
2Grand Theft Auto V84,1 milhões
3World of Warcraft57,6 milhões
4League of Legends55,8 milhões
5Counter-Strike45,7 milhões
6VALORANT44,5 milhões
7WARDOGS38,6 milhões
8Dota 236,7 milhões
9IRL35,3 milhões
10EA Sports FC 2730,7 milhões
11Fortnite30,5 milhões
12Minecraft29,8 milhões
13Overwatch22,2 milhões
14Apex Legends22,0 milhões
15Slots18,9 milhões
16Aion 218,7 milhões
17Rust13,8 milhões
18Rocket League13,0 milhões
19Valheim12,7 milhões
20Marvel Rivals12,4 milhões

Mais abaixo no mesmo ranking: Dead by Daylight (21º), Escape from Tarkov (26º), Call of Duty: Warzone (27º), Rainbow Six Siege (28º), Deadlock (30º), Silent Hill: Townfall (31º), PUBG (34º), Elden Ring (52º), Path of Exile 2 (65º), Final Fantasy XIV (70º).

No ano, a própria Twitch publica seu balanço: de 1º de janeiro a 1º de setembro de 2026, o top 5 de gaming é League of Legends, Counter-Strike, GTA V, VALORANT e World of Warcraft, cerca de 1,7 bilhão de horas somando os cinco (Twitch, State of Gaming 2026).

E o contexto geral: em setembro de 2026, a Twitch passou de 1,47 bilhão de horas assistidas (-5,89%) com pouco mais de 2,9 milhões de canais ativos (-11%), segundo o Streams Charts. O mesmo balanço registra queda de League of Legends (-15%), Counter-Strike (-26%) e Dota 2 (-46%) no mês.

GTA V, reaquecido por um novo servidor NoPixel

Segundo o Streams Charts, GTA V é o jogo mais assistido da Twitch em setembro com 76,7 milhões de horas, alta de 59%, puxado pelo lançamento de um novo servidor NoPixel (NoPixel V, em beta fechado no Rockstar Games Launcher desde 8 de setembro de 2026 segundo a Dexerto) e por um calendário de esports mais calmo. Nos 7 dias até 9 de outubro, GTA V atrai em média 106.640 viewers para 2.328 canais ao vivo (TwitchTracker). E é nesse contexto que chega GTA VI, em 19 de novembro (veja o calendário mais abaixo).

World of Warcraft, antes do Forever

World of Warcraft quase dobrou as horas assistidas em setembro, chegando a 53,4 milhões (Streams Charts). A expansão World of Warcraft: Forever sai em 4 de novembro de 2026, o beta roda até 21 de outubro, e ela está incluída na assinatura (Blizzard). Na Kick também, o Streams Charts liga a alta da categoria Open World (+59% em setembro) ao WARDOGS e ao beta de WoW Forever.

WARDOGS, a virada da rentrée

WARDOGS, um FPS tático PvP, saiu em acesso antecipado na Steam em 10 de setembro de 2026 (versões de console previstas para 2028). O Streams Charts aponta o jogo como a maior virada de setembro: pico de 346.100 viewers na Twitch e 13,1 milhões de horas assistidas de 10 a 13 de setembro, com TheBurntPeanut, shroud e summit1g entre os streamers que carregaram o jogo (Streams Charts). Um mês depois, ele é o 7º em 30 dias, e nos 7 dias até 9 de outubro tem em média 21.320 viewers para 955 canais (+40% segundo o TwitchTracker).

Aion 2, o lançamento da semana

Aion 2, MMORPG gratuito pra PC, saiu no mundo todo em 5 de outubro de 2026. Chegou a um pico de 397.905 jogadores simultâneos na Steam (Inven Global) e a um pico de 261.602 viewers na Twitch (dado do SteamDB). Nos 7 dias até 9 de outubro, é a 4ª categoria da Twitch segundo o TwitchTracker: 88.549 viewers em média para 1.400 canais, +209,8%.

Categorias saturadas e categorias menos lotadas

O número que interessa a um streamer não é só a audiência de um jogo, é quantos canais dividem essa audiência. Aqui estão as médias de 7 dias até 9 de outubro de 2026, coletadas no TwitchTracker. A última coluna é um cálculo nosso: viewers médios divididos pela média de canais.

CategoriaViewers médiosCanais ao vivo (média)Viewers por canal (cálculo)
Just Chatting265.1774.41660,0
Grand Theft Auto V106.6402.32845,8
Counter-Strike90.1211.48760,6
Aion 288.5491.40063,2
League of Legends87.4271.90345,9
Minecraft76.2402.56329,7
World of Warcraft69.9091.36051,4
VALORANT63.7862.77223,0
Fortnite50.4084.92710,2
EA Sports FC 2745.8401.36333,6
Overwatch42.9891.65226,0
Apex Legends41.7501.58726,3
ARC Raiders22.17794623,4
WARDOGS21.32095522,3
Dead by Daylight20.6331.48713,9
Deadlock20.01561732,4
Marvel Rivals16.5851.10115,1
Variety16.6804.6773,6
PUBG: Battlegrounds12.97246627,8
Gears of War: E-Day12.5481.08911,5
Call of Duty: Warzone12.5451.3129,6
Escape from Tarkov10.33440525,5
Rainbow Six Siege10.27995310,8
Rocket League9.97782112,2
Silent Hill: Townfall7.21530024,1
ROBLOX6.3391.5264,2
Elden Ring5.71734816,4

Atenção ao que esse ratio mede. É uma média, e média na Twitch é puxada pra cima pelos canais grandes: alguns streamers com dezenas de milhares de viewers bastam pra inflar o número. Ou seja, ela não diz quantos viewers um streamer pequeno pode esperar numa categoria. Pra isso, o TwitchTracker publica uma mediana na página games/to-stream, o "typical number of viewers an average streamer gets" (o número típico de viewers que um streamer médio tem). Dá uma olhada antes de escolher.

O que a tabela mostra mesmo assim: algumas categorias têm um monte de canais pra pouca audiência. Fortnite tem 4.927 canais ao vivo em média, o maior número entre os jogos da tabela, pra 10,2 viewers por canal. Warzone (9,6), Variety (3,6) e ROBLOX (4,2) são ainda mais apertados. Já Deadlock (617 canais), PUBG (466) e Escape from Tarkov (405) têm poucos canais pra uma audiência média entre 10.334 e 20.015 viewers.

A Twitch lembra isso no Creator Camp: "A popularidade das categorias na Twitch varia ao longo do dia, do mês e do ano, então é importante escolher uma categoria que combine com você e com o seu estilo" (Twitch Creator Camp, tradução nossa). Esses números são uma foto da semana, não um ranking fixo: por isso esta página é atualizada todo mês.

Os lançamentos recentes que valem uma live

As horas assistidas abaixo são dos 30 dias até 8 de outubro de 2026 (TwitchMetrics), as médias são dos 7 dias até 9 de outubro (TwitchTracker).

Silent Hill: Townfall (24 de setembro de 2026, PS5 e PC)

Esse jogo de terror é o lançamento solo recente mais assistido: 7,72 milhões de horas em 30 dias, 31º da Twitch, logo atrás do top 30. Em 7 dias, 7.215 viewers em média pra apenas 300 canais. Terror se streama na reação: é a sua webcam que faz o show. Uma versão pra Xbox não está confirmada pelas fontes que a gente consultou.

Gears of War: E-Day (6 de outubro de 2026, Xbox, PC, Game Pass)

Um modo versus 4 contra 4 e um modo Horde cooperativo com vários esquadrões. Pico de 47.974 viewers na Twitch no dia do lançamento (Streams Charts). Nos 7 dias até 9 de outubro, 12.548 viewers em média, mas já 1.089 canais, ou cerca de 11,5 viewers por canal: uma categoria que encheu rápido.

EA Sports FC 27 (lançado no fim de setembro de 2026, fonte secundária)

10º da Twitch em 30 dias com 30,7 milhões de horas, e 45.840 viewers em média nos 7 dias pra 1.363 canais.

Os outros lançamentos de setembro

Nenhum desses jogos entra no top 30 em 30 dias (o 30º, Deadlock, está em 7,7 milhões de horas). Jogo solo acaba: é uma boa live de descoberta, mais raramente uma categoria onde você se instala por meses.

As atualizações que reaquecem jogos já estabelecidos

Também saíram desde o verão: Halo: Campaign Evolved (28 de julho, campanha cooperativa de até 4, sem multiplayer competitivo), Big Walk (4 de agosto, coop focado em comunicação), Hell Let Loose: Vietnam (13 de agosto, FPS tático multiplayer), The Witcher 3 Remastered (29 de setembro, atualização gratuita pra quem já tem o jogo) e, segundo fontes secundárias, Mistfall Hunter (extração PvPvE), The Sinking City 2, Minecraft Dungeons II e Hellraiser: Revival.

Overwatch, com alta de 102,1% de viewers em 7 dias até 9 de outubro de 2026 segundo o TwitchTracker, na key art oficial.Overwatch, com alta de 102,1% de viewers em 7 dias até 9 de outubro de 2026 segundo o TwitchTracker, na key art oficial. Fonte: Blizzard Entertainment

Grátis pra sempre

Quer esses clips na sua vida?

O StreamClipping transforma suas lives em clips verticais prontos pra postar, com legendas animadas. Plano grátis pra sempre, 15 minutos de vídeo por mês, sem cartão.

Testar de graçaElite 7 dias · 1 h/dia · sem cartão

O calendário de lançamentos até fevereiro de 2027

DataJogoPlataformasPra guardar
15 de outubro de 2026Castlevania: Belmont's CursePS5, Xbox, PCData repassada pelo RPG Site (fonte secundária)
23 de outubro de 2026Call of Duty: Modern Warfare 4PS5, Xbox Series, PC, Switch 2Campanha em acesso antecipado a partir de 16 de outubro, sem versão PS4 nem Xbox One
29 de outubro de 2026Phantom Blade ZeroPS5, PCAdiado, ação solo
4 de novembro de 2026World of Warcraft: ForeverPC15h no horário do Pacífico, incluído na assinatura
5 de novembro de 2026The Legend of Zelda: Ocarina of Time (remake)Switch 2Solo, nostalgia
19 de novembro de 2026Grand Theft Auto VIPS5, Xbox SeriesPré-download em 12 de novembro, nenhuma versão PC anunciada
3 de dezembro de 2026Warhammer 40,000: Dawn of War IVPCAdiado, RTS (fonte secundária)
11 de dezembro de 2026Path of Exile 2 (versão 1.0)PC, PS5, Xbox SeriesSaída do acesso antecipado, vira free-to-play
28 de janeiro de 2027Until Dawn 2PS5Terror narrativo
4 de fevereiro de 2027Metro 2039PS5, Xbox, PCFPS solo (fonte secundária)
16 de fevereiro de 2027God of War LaufeyPS5Ação solo (fonte secundária)
23 de fevereiro de 2027FableXbox, PC, PS5Adiado de 2026

Call of Duty: Modern Warfare 4. Sai em 23 de outubro de 2026 no PS5, Xbox Series, PC e Switch 2, sem versão PS4 nem Xbox One, com a campanha liberada antes, a partir de 16 de outubro (Xbox). A categoria Call of Duty já está lotada: Warzone gira em torno de 9,6 viewers por canal.

World of Warcraft: Forever. Em 4 de novembro de 2026 às 15h, horário do Pacífico, incluído na assinatura. WoW já é o 3º da Twitch em 30 dias, com 1.360 canais ao vivo em média nos 7 dias: você não vai estar sozinho lá.

GTA VI. A Rockstar confirma 19 de novembro de 2026, com pré-download em 12 de novembro, e a Take-Two reafirmou a data em 7 de agosto de 2026 (Rockstar Games). O jogo sai só no PS5 e Xbox Series X|S: nenhuma versão pra PC foi anunciada. Se você streama do PC, vai precisar de um console e de um jeito de capturar a imagem dele. Os detalhes do que a gente sabe estão no nosso resumão de GTA 6.

Path of Exile 2. Em acesso antecipado desde 6 de dezembro de 2024, vai pra versão 1.0 em 11 de dezembro de 2026, em free-to-play, no PC, PS5 e Xbox Series (RPGamer). Hoje ele faz 3,12 milhões de horas em 30 dias (65º): se você quer se estabelecer num jogo desse tipo, a 1.0 é a hora certa de começar.

Os eventos que sugam a audiência

Um grande evento suga a audiência de uma categoria inteira, e às vezes da Twitch toda. A própria Twitch diz: "Fique de olho nos outros eventos que geram concorrência e podem desviar a atenção do seu" (Twitch Creator Camp, tradução nossa).

Repare nas sobreposições: a fase suíça dos Worlds cai junto com o lançamento de Modern Warfare 4, o de Phantom Blade Zero e o início do Steam Scream, e GTA VI sai cinco dias depois da final dos Worlds e quatro dias depois do fim da TwitchCon.

O que não vale mais a pena, ou mudou

O que a gente tirou desta página: a versão anterior trazia taxas de retenção por categoria, audiências francesas por jogo e notas de dificuldade. Nenhuma fonte pública publica esses números. Eles saíram, e cada número que sobrou tem data e é atribuído ao seu tracker.

Newsletter

Cada novo artigo no seu email, zero enrolação.

Um email quando sai um artigo, nunca mais de um a cada dois dias. Técnicas virais, ferramentas de IA que valem a pena, formatos de TikTok que funcionam. Sem spam, sem pitch agressivo.

Escolher de acordo com o seu perfil

Não existe um jogo melhor pra todo mundo. O que a Twitch aconselha no Creator Camp (citações traduzidas por nós), e o que a gente tira disso:

Você tá começando seu canal

Twitch: "Quando você planeja conteúdo de gaming, é importante encontrar um equilíbrio. Pense em escolher jogos adequados às suas habilidades, às tendências do momento, aos títulos populares e à sua própria vontade." E principalmente: "Jogue o que você curte e evite se forçar a jogar um jogo de que você não gosta só porque ele está na moda" (fonte).

Nosso conselho: entre os jogos de que você gosta, compare o número de canais e a mediana do TwitchTracker antes de se jogar. Uma categoria com 4.927 canais em média como Fortnite não é a mesma coisa que uma com 466 canais como PUBG.

Você quer construir uma comunidade em torno de um jogo

Sobre escolher um jogo só, a Twitch escreve: "Isso muitas vezes se traduz em um crescimento mais rápido e numa audiência mais apaixonada, que compartilha uma linguagem comum." Os jogos de longo prazo do momento: GTA V em roleplay com o novo servidor NoPixel, World of Warcraft antes e depois do Forever, Path of Exile 2 com a 1.0 em dezembro, ou jogos já estabelecidos como Rust e Valheim (17º e 19º em 30 dias).

Você faz variety

Twitch: "Se você joga jogos variados, estabeleça uma programação pra que os viewers saibam o que você joga e em qual dia." E, de forma mais ampla: "Os viewers preferem assistir a um conteúdo oferecido de forma regular. [...] Estabeleça uma programação de stream regular, mesmo que sejam só algumas horas por semana" (fonte). O calendário acima te dá material pra planejar suas noites de descoberta até fevereiro.

Você quer pegar carona nos lançamentos

O pico de lançamento cai rápido: Escape from Tarkov foi de 20,17 milhões de horas na semana do wipe de agosto pra 8,7 milhões nos últimos 30 dias. Prepare suas lives de lançamento com antecedência e fique de olho nos eventos que caem no mesmo dia.

Você curte terror ou indie

Segundo o balanço da Twitch, o terror fez 287 milhões de horas assistidas e o indie mais de 348 milhões de 1º de janeiro a 1º de setembro de 2026. Em outubro, você tem Silent Hill: Townfall, Steam Scream V no fim do mês, e depois Until Dawn 2 em 28 de janeiro de 2027.

Transforme suas lives em clips

O StreamClipping AI é um software de clipping com IA pra streamers: ele transforma uma VOD da Twitch, do YouTube ou da Kick, ou uma live em andamento, em clips verticais 9:16 com legendas, publicados automaticamente no TikTok, YouTube Shorts e Instagram Reels com o AutoPilot (planos Pro e Elite), e o plano gratuito dá 15 minutos de vídeo por mês.

Pra ir mais fundo na escolha do horário, lê qual jogo streamar de acordo com a hora e a sua região. Pro lado dos clips, os melhores jogos pra clipar em 2026 passa os gêneros em revista, e nosso estudo sobre as publicações de clips mostra o que acontece com os clips depois de publicados.

O estúdio do StreamClipping AI: você conecta sua VOD da Twitch, do YouTube ou da Kick, a IA encontra os melhores momentos e entrega os clips no formato 9:16.O estúdio do StreamClipping AI: você conecta sua VOD da Twitch, do YouTube ou da Kick, a IA encontra os melhores momentos e entrega os clips no formato 9:16.

Grátis pra sempre

Quer esses clips na sua vida?

O StreamClipping transforma suas lives em clips verticais prontos pra postar, com legendas animadas. Plano grátis pra sempre, 15 minutos de vídeo por mês, sem cartão.

Testar de graçaElite 7 dias · 1 h/dia · sem cartão

Fontes

Leia também:

Feito com amor, por um streamer pra quem ama stream. Ragnarlebroc.

Perguntas frequentes

Respostas rápidas pras perguntas que mais aparecem sobre esse assunto.

  • Qual é o jogo mais assistido na Twitch em outubro de 2026?

    Fora Just Chatting (191,3 milhões de horas), é GTA V, com 84,1 milhões de horas assistidas nos 30 dias até 8 de outubro de 2026, segundo o TwitchMetrics. Depois vêm World of Warcraft (57,6 milhões), League of Legends (55,8 milhões), Counter-Strike (45,7 milhões) e VALORANT (44,5 milhões). Segundo o Streams Charts, GTA V foi o jogo mais assistido da Twitch em setembro (76,7 milhões de horas, +59%), puxado pelo lançamento de um novo servidor NoPixel (NoPixel V, em beta fechado desde 8 de setembro segundo a Dexerto) e por um calendário de esports mais calmo.

  • Quando sai GTA VI e em quais plataformas?

    GTA VI sai em 19 de novembro de 2026, com pré-download a partir de 12 de novembro, só no PS5 e Xbox Series X|S: nenhuma versão para PC foi anunciada. A Take-Two reafirmou essa data em 7 de agosto de 2026.

  • Quais grandes lançamentos chegam na Twitch até fevereiro de 2027?

    Call of Duty: Modern Warfare 4 em 23 de outubro de 2026, Phantom Blade Zero em 29 de outubro, World of Warcraft: Forever em 4 de novembro, o remake de Zelda: Ocarina of Time em 5 de novembro, GTA VI em 19 de novembro, Path of Exile 2 na versão 1.0 em 11 de dezembro, Until Dawn 2 em 28 de janeiro de 2027 e Fable em 23 de fevereiro de 2027. Metro 2039 (4 de fevereiro de 2027) e God of War Laufey (16 de fevereiro de 2027) só têm data confirmada por fontes secundárias.

  • Como saber se uma categoria da Twitch está saturada demais pra um streamer pequeno?

    A relação entre viewers médios e canais ao vivo dá uma primeira ideia: 10,2 viewers por canal no Fortnite, 60,6 no Counter-Strike, segundo nosso cálculo sobre as médias de 7 dias do TwitchTracker em 9 de outubro de 2026. Mas essa média é puxada pra cima pelos canais grandes. Pra estimar o que um streamer comum consegue, olha a mediana que o TwitchTracker publica na página games/to-stream.

  • New World ainda vale a pena na Twitch?

    Não pra começar um canal. New World: Aeternum saiu de venda em 15 de janeiro de 2026, as compras de moeda foram encerradas em 20 de julho de 2026 e os servidores fecham em 31 de janeiro de 2027.

  • The Witcher 4 sai em 2026?

    Não. A CD Projekt anuncia uma janela de lançamento em 2028. Uma versão anterior deste artigo falava de fim de 2026: estava errado.

  • Por que esta página não traz mais taxa de retenção por jogo?

    Porque nenhuma fonte pública publica taxa de retenção por categoria da Twitch. A versão anterior desta página trazia esses números, além de audiências francesas por jogo: eles não tinham fonte e a gente tirou. Agora cada número da página tem data e é atribuído ao seu tracker.

Compartilhar
Grátis pra sempre

Quer esses clips na sua vida?

O StreamClipping transforma suas lives em clips verticais prontos pra postar, com legendas animadas. Plano grátis pra sempre, 15 minutos de vídeo por mês, sem cartão.

Testar de graçaElite 7 dias · 1 h/dia · sem cartão