−31 % im ersten Jahr · HALLOWEEN26Zum Angebot
−50 % im ersten Jahr · BLACKFRIDAY26Zum Angebot
−30 % im ersten Jahr · NOEL26Zum Angebot
Frohes neues Jahr 2027Kostenlos testen

Welche Games du im Oktober 2026 auf Twitch streamen solltest: was läuft, was kommt

Was Twitch im Oktober 2026 dominiert, welche Kategorien überlaufen sind, die neuesten Releases und der Kalender bis Februar 2027. Datierte Zahlen mit Quellen, jeden Monat aktualisiert.

RRagnarlebrocAktualisiert am 17 min
Welche Games du im Oktober 2026 auf Twitch streamen solltest: meistgeschaute Games, neue Releases und Kalender bis Februar 2027

Aktualisiert am 9. Oktober 2026. Diese Seite wird jeden Monat aktualisiert.

Du willst wissen, was du diesen Monat streamen sollst. Hier ist, was die öffentlichen Tracker am 9. Oktober 2026 sagen: was Twitch dominiert, wo die Konkurrenz am dichtesten ist, was gerade erschienen ist und was bis Februar 2027 kommt. Jede Zahl ist datiert und ihrer Quelle zugeordnet. Wenn eine Info nur auf einer Sekundärquelle beruht, sagen wir es dir.

Was Twitch im Oktober 2026 dominiert

Das Ranking der geschauten Stunden in den letzten 30 Tagen laut TwitchMetrics, Stand 8. Oktober 2026:

PlatzKategorieGeschaute Stunden in 30 Tagen
1Just Chatting191,3 Millionen
2Grand Theft Auto V84,1 Millionen
3World of Warcraft57,6 Millionen
4League of Legends55,8 Millionen
5Counter-Strike45,7 Millionen
6VALORANT44,5 Millionen
7WARDOGS38,6 Millionen
8Dota 236,7 Millionen
9IRL35,3 Millionen
10EA Sports FC 2730,7 Millionen
11Fortnite30,5 Millionen
12Minecraft29,8 Millionen
13Overwatch22,2 Millionen
14Apex Legends22,0 Millionen
15Slots18,9 Millionen
16Aion 218,7 Millionen
17Rust13,8 Millionen
18Rocket League13,0 Millionen
19Valheim12,7 Millionen
20Marvel Rivals12,4 Millionen

Weiter unten im selben Ranking: Dead by Daylight (21.), Escape from Tarkov (26.), Call of Duty: Warzone (27.), Rainbow Six Siege (28.), Deadlock (30.), Silent Hill: Townfall (31.), PUBG (34.), Elden Ring (52.), Path of Exile 2 (65.), Final Fantasy XIV (70.).

Aufs Jahr gesehen veröffentlicht Twitch eine eigene Bilanz: Vom 1. Januar bis 1. September 2026 sind die Gaming-Top-5 League of Legends, Counter-Strike, GTA V, VALORANT und World of Warcraft, zusammen etwa 1,7 Milliarden Stunden (Twitch, State of Gaming 2026).

Und der Gesamtkontext: Im September 2026 kam Twitch auf über 1,47 Milliarden geschaute Stunden (-5,89 %) bei etwas mehr als 2,9 Millionen aktiven Kanälen (-11 %), laut Streams Charts. Dieselbe Bilanz zeigt im Monat einen Rückgang bei League of Legends (-15 %), Counter-Strike (-26 %) und Dota 2 (-46 %).

GTA V, neu belebt durch einen NoPixel-Server

Laut Streams Charts war GTA V im September mit 76,7 Millionen Stunden das meistgeschaute Game auf Twitch, ein Plus von 59 %. Treiber waren der Start eines neuen NoPixel-Servers (NoPixel V, laut Dexerto seit dem 8. September 2026 in der Closed Beta im Rockstar Games Launcher) und ein ruhigerer E-Sport-Kalender. In den 7 Tagen bis zum 9. Oktober zieht GTA V im Schnitt 106.640 Viewer bei 2.328 Live-Kanälen an (TwitchTracker). Und genau in diese Lage kommt am 19. November GTA VI (siehe Kalender weiter unten).

World of Warcraft, vor Forever

World of Warcraft hat seine geschauten Stunden im September fast verdoppelt, auf 53,4 Millionen (Streams Charts). Die Erweiterung World of Warcraft: Forever erscheint am 4. November 2026, die Beta läuft bis zum 21. Oktober, und sie ist im Abo enthalten (Blizzard). Auch auf Kick bringt Streams Charts das Wachstum der Kategorie Open World (+59 % im September) mit WARDOGS und der Beta von WoW Forever in Verbindung.

WARDOGS, der Durchstarter nach dem Sommer

WARDOGS, ein taktischer PvP-Shooter, ist am 10. September 2026 im Early Access auf Steam erschienen (Konsolenversionen für 2028 geplant). Streams Charts nennt ihn den größten Durchstarter im September: ein Peak von 346.100 Viewern auf Twitch und 13,1 Millionen geschaute Stunden vom 10. bis 13. September, getragen unter anderem von TheBurntPeanut, shroud und summit1g (Streams Charts). Einen Monat später steht er auf 30 Tage gesehen auf Platz 7, und in den 7 Tagen bis zum 9. Oktober kommt er im Schnitt auf 21.320 Viewer bei 955 Kanälen (+40 % laut TwitchTracker).

Aion 2, der Launch der Woche

Aion 2, ein Free-to-play-MMORPG für PC, ist am 5. Oktober 2026 weltweit erschienen. Es erreichte einen Peak von 397.905 gleichzeitigen Spielern auf Steam (Inven Global) und einen Peak von 261.602 Viewern auf Twitch (laut SteamDB). In den 7 Tagen bis zum 9. Oktober ist es laut TwitchTracker die Nummer 4 auf Twitch: 88.549 Viewer im Schnitt bei 1.400 Kanälen, +209,8 %.

Überlaufene und weniger volle Kategorien

Für dich als Streamer zählt nicht nur, wie viele Leute ein Game schauen, sondern wie viele Kanäle sich diese Viewer teilen. Hier die 7-Tage-Durchschnitte zum 9. Oktober 2026 von TwitchTracker. Die letzte Spalte ist unsere Rechnung: durchschnittliche Viewer geteilt durch durchschnittliche Kanäle.

KategorieDurchschnittliche ViewerLive-Kanäle (Durchschnitt)Viewer pro Kanal (Rechnung)
Just Chatting265.1774.41660,0
Grand Theft Auto V106.6402.32845,8
Counter-Strike90.1211.48760,6
Aion 288.5491.40063,2
League of Legends87.4271.90345,9
Minecraft76.2402.56329,7
World of Warcraft69.9091.36051,4
VALORANT63.7862.77223,0
Fortnite50.4084.92710,2
EA Sports FC 2745.8401.36333,6
Overwatch42.9891.65226,0
Apex Legends41.7501.58726,3
ARC Raiders22.17794623,4
WARDOGS21.32095522,3
Dead by Daylight20.6331.48713,9
Deadlock20.01561732,4
Marvel Rivals16.5851.10115,1
Variety16.6804.6773,6
PUBG: Battlegrounds12.97246627,8
Gears of War: E-Day12.5481.08911,5
Call of Duty: Warzone12.5451.3129,6
Escape from Tarkov10.33440525,5
Rainbow Six Siege10.27995310,8
Rocket League9.97782112,2
Silent Hill: Townfall7.21530024,1
ROBLOX6.3391.5264,2
Elden Ring5.71734816,4

Achte darauf, was diese Kennzahl misst. Es ist ein Durchschnitt, und ein Twitch-Durchschnitt wird von den großen Kanälen nach oben gezogen: Ein paar Streamer mit Zehntausenden Viewern reichen, um ihn aufzublähen. Er sagt also nicht, wie viele Viewer ein kleiner Streamer in einer Kategorie erwarten kann. Dafür veröffentlicht TwitchTracker auf seiner Seite games/to-stream einen Median, die „typical number of viewers an average streamer gets“ (die übliche Viewerzahl eines durchschnittlichen Streamers). Schau sie dir an, bevor du dich entscheidest.

Was die Tabelle trotzdem zeigt: Manche Kategorien haben extrem viele Kanäle für ihre Viewerzahl. Fortnite hat im Schnitt 4.927 Live-Kanäle, der höchste Wert unter den Games in der Tabelle, bei 10,2 Viewern pro Kanal. Warzone (9,6), Variety (3,6) und ROBLOX (4,2) sind noch enger. Umgekehrt haben Deadlock (617 Kanäle), PUBG (466) und Escape from Tarkov (405) wenige Kanäle bei durchschnittlich 10.334 bis 20.015 Viewern.

Twitch erinnert im Creator Camp daran: „Die Beliebtheit von Kategorien auf Twitch schwankt im Laufe des Tages, des Monats und des Jahres, deshalb ist es wichtig, eine Kategorie zu wählen, die zu dir und deinem Stil passt“ (Twitch Creator Camp, unsere Übersetzung). Diese Zahlen sind eine Momentaufnahme der Woche, kein festes Ranking: Genau deshalb wird diese Seite jeden Monat aktualisiert.

Neue Releases, die einen Stream wert sind

Die geschauten Stunden unten beziehen sich auf die 30 Tage bis zum 8. Oktober 2026 (TwitchMetrics), die Durchschnitte auf die 7 Tage bis zum 9. Oktober (TwitchTracker).

Silent Hill: Townfall (24. September 2026, PS5 und PC)

Dieses Horror-Game ist der meistgeschaute Singleplayer-Release der letzten Zeit: 7,72 Millionen Stunden in 30 Tagen, Platz 31 auf Twitch, knapp hinter den Top 30. In 7 Tagen im Schnitt 7.215 Viewer bei nur 300 Kanälen. Horror lebt im Stream von der Reaktion: Deine Webcam ist die Show. Eine Xbox-Version ist laut den Quellen, die wir geprüft haben, nicht bestätigt.

Gears of War: E-Day (6. Oktober 2026, Xbox, PC, Game Pass)

Ein 4-gegen-4-Versus-Modus und ein kooperativer Horde-Modus mit mehreren Squads. Peak von 47.974 Viewern auf Twitch am Launchtag (Streams Charts). In den 7 Tagen bis zum 9. Oktober im Schnitt 12.548 Viewer, aber schon 1.089 Kanäle, also etwa 11,5 Viewer pro Kanal: eine Kategorie, die sich schnell gefüllt hat.

EA Sports FC 27 (Ende September 2026 erschienen, Sekundärquelle)

Platz 10 auf Twitch in 30 Tagen mit 30,7 Millionen Stunden, und im Schnitt 45.840 Viewer in 7 Tagen bei 1.363 Kanälen.

Die anderen Releases aus dem September

Keines dieser Games schafft es in 30 Tagen in die Top 30 (Platz 30, Deadlock, liegt bei 7,7 Millionen Stunden). Ein Singleplayer-Game ist irgendwann durch: super für einen Erstkontakt-Stream, seltener eine Kategorie, in der du dich für Monate festsetzt.

Updates, die etablierte Games wieder pushen

Seit dem Sommer ebenfalls erschienen: Halo: Campaign Evolved (28. Juli, Kampagne im Koop für bis zu 4, ohne kompetitiven Multiplayer), Big Walk (4. August, Koop mit Fokus auf Kommunikation), Hell Let Loose: Vietnam (13. August, taktischer Multiplayer-Shooter), The Witcher 3 Remastered (29. September, kostenloses Update für alle, die das Game besitzen) und, laut Sekundärquellen, Mistfall Hunter (PvPvE-Extraction), The Sinking City 2, Minecraft Dungeons II und Hellraiser: Revival.

Overwatch, laut TwitchTracker mit +102,1 % Viewern in den 7 Tagen bis zum 9. Oktober 2026, im offiziellen Key Art.Overwatch, laut TwitchTracker mit +102,1 % Viewern in den 7 Tagen bis zum 9. Oktober 2026, im offiziellen Key Art. Quelle: Blizzard Entertainment

Für immer kostenlos

Willst du diese Clips in deinem Leben?

StreamClipping verwandelt deine Streams in postfertige vertikale Clips samt animierter Untertitel. Kostenloser Plan für immer, 15 Minuten Video pro Monat, keine Karte.

Kostenlos testen7 Tage Elite · 1 Std./Tag · ohne Karte

Der Release-Kalender bis Februar 2027

DatumGamePlattformenWichtig
15. Oktober 2026Castlevania: Belmont's CursePS5, Xbox, PCDatum von RPG Site gemeldet (Sekundärquelle)
23. Oktober 2026Call of Duty: Modern Warfare 4PS5, Xbox Series, PC, Switch 2Kampagne im Early Access ab 16. Oktober, keine Version für PS4 oder Xbox One
29. Oktober 2026Phantom Blade ZeroPS5, PCVerschoben, Singleplayer-Action
4. November 2026World of Warcraft: ForeverPC15 Uhr Pazifikzeit, im Abo enthalten
5. November 2026The Legend of Zelda: Ocarina of Time (Remake)Switch 2Singleplayer, Nostalgie
19. November 2026Grand Theft Auto VIPS5, Xbox SeriesPreload am 12. November, keine PC-Version angekündigt
3. Dezember 2026Warhammer 40,000: Dawn of War IVPCVerschoben, RTS (Sekundärquelle)
11. Dezember 2026Path of Exile 2 (Version 1.0)PC, PS5, Xbox SeriesRaus aus dem Early Access, wird Free-to-play
28. Januar 2027Until Dawn 2PS5Narrativer Horror
4. Februar 2027Metro 2039PS5, Xbox, PCSingleplayer-Shooter (Sekundärquelle)
16. Februar 2027God of War LaufeyPS5Singleplayer-Action (Sekundärquelle)
23. Februar 2027FableXbox, PC, PS5Von 2026 verschoben

Call of Duty: Modern Warfare 4. Erscheint am 23. Oktober 2026 für PS5, Xbox Series, PC und Switch 2, ohne Version für PS4 oder Xbox One, die Kampagne ist schon ab dem 16. Oktober spielbar (Xbox). Die Call-of-Duty-Kategorie ist schon voll: Warzone liegt bei etwa 9,6 Viewern pro Kanal.

World of Warcraft: Forever. Am 4. November 2026 um 15 Uhr Pazifikzeit, im Abo enthalten. WoW ist auf 30 Tage gesehen schon Platz 3 auf Twitch, mit im Schnitt 1.360 Live-Kanälen in 7 Tagen: Allein wirst du da nicht sein.

GTA VI. Rockstar bestätigt den 19. November 2026, Preload am 12. November, und Take-Two hat das Datum am 7. August 2026 bekräftigt (Rockstar Games). Das Game erscheint nur für PS5 und Xbox Series X|S: Eine PC-Version ist nicht angekündigt. Wenn du vom PC streamst, brauchst du eine Konsole und etwas, um ihr Bild aufzunehmen. Alles, was wir wissen, steht in unserem GTA-6-Überblick.

Path of Exile 2. Seit dem 6. Dezember 2024 im Early Access, geht es am 11. Dezember 2026 in Version 1.0, als Free-to-play, für PC, PS5 und Xbox Series (RPGamer). Aktuell kommt es auf 3,12 Millionen Stunden in 30 Tagen (65.): Wenn du dich auf ein Game dieser Art festlegen willst, ist die 1.0 der richtige Zeitpunkt zum Einstieg.

Events, die die Viewer abziehen

Ein großes Event saugt die Viewer einer ganzen Kategorie ab, manchmal sogar von ganz Twitch. Twitch sagt es selbst: „Behalte andere Events im Blick, die Konkurrenz erzeugen und die Aufmerksamkeit von deinem ablenken könnten“ (Twitch Creator Camp, unsere Übersetzung).

Achte auf die Überschneidungen: Die Swiss Stage der Worlds fällt mit dem Release von Modern Warfare 4, dem von Phantom Blade Zero und dem Start von Steam Scream zusammen, und GTA VI erscheint fünf Tage nach dem Worlds-Finale und vier Tage nach dem Ende der TwitchCon.

Was sich nicht mehr lohnt oder sich geändert hat

Was wir von dieser Seite entfernt haben: Die vorherige Version zeigte Retention-Raten pro Kategorie, französische Zuschauerzahlen pro Game und Schwierigkeitsbewertungen. Keine öffentliche Quelle veröffentlicht diese Zahlen. Sie sind raus, und jede verbleibende Zahl ist datiert und ihrem Tracker zugeordnet.

Newsletter

Jeder neue Artikel in deinem Postfach, null Bullshit.

Eine E-Mail, wenn ein Artikel erscheint, nie mehr als eine alle zwei Tage. Virale Techniken, KI-Tools, die was taugen, TikTok-Formate, die funktionieren. Kein Spam, kein aggressiver Pitch.

Wähle nach deinem Profil

Das beste Game für alle gibt es nicht. Hier, was Twitch im Creator Camp rät (Zitate von uns übersetzt), und was wir daraus ziehen:

Du startest deinen Kanal

Twitch: „Wenn du Gaming-Content planst, ist es wichtig, eine Balance zu finden. Wähle Games, die zu deinen Skills, zu aktuellen Trends, zu beliebten Titeln und zu deinen eigenen Vorlieben passen.“ Und vor allem: „Spiel, was dir Spaß macht, und zwing dich nicht zu einem Game, das dir nicht gefällt, nur weil es gerade angesagt ist“ (Quelle).

Unser Tipp: Vergleich unter den Games, die dir Spaß machen, die Kanalzahl und den TwitchTracker-Median, bevor du loslegst. Eine Kategorie mit im Schnitt 4.927 Kanälen wie Fortnite ist eine andere Nummer als eine mit 466 Kanälen wie PUBG.

Du willst eine Community um ein Game aufbauen

Zur Wahl eines einzigen Games schreibt Twitch: „Das führt oft zu schnellerem Wachstum und einer leidenschaftlicheren Community, die eine gemeinsame Sprache spricht.“ Die Langzeit-Games gerade: GTA V im Roleplay mit dem neuen NoPixel-Server, World of Warcraft vor und nach Forever, Path of Exile 2 mit seiner 1.0 im Dezember, oder etablierte Games wie Rust und Valheim (17. und 19. in 30 Tagen).

Du machst Variety

Twitch: „Wenn du verschiedene Games spielst, erstell einen Plan, damit die Viewer wissen, was du an welchem Tag spielst.“ Und allgemeiner: „Viewer schauen lieber Content, der regelmäßig kommt. [...] Leg dir einen festen Stream-Plan zu, auch wenn es nur ein paar Stunden pro Woche sind“ (Quelle). Mit dem Kalender oben kannst du deine Erstkontakt-Abende bis Februar planen.

Du willst auf Releases surfen

Der Launch-Peak fällt schnell ab: Escape from Tarkov ging von 20,17 Millionen Stunden in der Woche seines August-Wipes auf 8,7 Millionen in den letzten 30 Tagen zurück. Bereite deine Launch-Streams vorher vor und behalte die Events im Blick, die auf denselben Tag fallen.

Du magst Horror oder Indie

Laut der Twitch-Bilanz kam Horror vom 1. Januar bis 1. September 2026 auf 287 Millionen geschaute Stunden und Indie auf über 348 Millionen. Im Oktober hast du Silent Hill: Townfall, Steam Scream V am Monatsende und dann Until Dawn 2 am 28. Januar 2027.

Mach aus deinen Lives Clips

StreamClipping AI ist eine KI-Clipping-Software für Streamer: Sie macht aus einer VOD von Twitch, YouTube oder Kick, oder aus einem laufenden Live, vertikale 9:16-Clips mit Untertiteln, die mit dem AutoPilot (Pro- und Elite-Plan) automatisch auf TikTok, YouTube Shorts und Instagram Reels gepostet werden können, und der Gratis-Plan gibt dir 15 Minuten Video pro Monat.

Wenn du beim Timing tiefer einsteigen willst, lies welches Game du je nach Uhrzeit und Region streamen solltest. Für die Clip-Seite geht die besten Games zum Clippen 2026 die Genres durch, und unsere Studie zu Clip-Posts zeigt, was aus Clips wird, sobald sie online sind.

Das StreamClipping AI Studio: Du verbindest deine VOD von Twitch, YouTube oder Kick, die KI findet die Highlights und erstellt die Clips im 9:16-Format.Das StreamClipping AI Studio: Du verbindest deine VOD von Twitch, YouTube oder Kick, die KI findet die Highlights und erstellt die Clips im 9:16-Format.

Für immer kostenlos

Willst du diese Clips in deinem Leben?

StreamClipping verwandelt deine Streams in postfertige vertikale Clips samt animierter Untertitel. Kostenloser Plan für immer, 15 Minuten Video pro Monat, keine Karte.

Kostenlos testen7 Tage Elite · 1 Std./Tag · ohne Karte

Quellen

Lies auch:

Mit Liebe gemacht, von einem Streamer für alle, die Streaming lieben. Ragnarlebroc.

Häufige Fragen

Kurze Antworten auf die Fragen, die zu diesem Thema am häufigsten kommen.

  • Welches Game wird im Oktober 2026 auf Twitch am meisten geschaut?

    Ohne Just Chatting (191,3 Millionen Stunden) ist es GTA V, mit 84,1 Millionen geschauten Stunden in den 30 Tagen bis zum 8. Oktober 2026 laut TwitchMetrics. Danach kommen World of Warcraft (57,6 Millionen), League of Legends (55,8 Millionen), Counter-Strike (45,7 Millionen) und VALORANT (44,5 Millionen). Laut Streams Charts war GTA V im September das meistgeschaute Game auf Twitch (76,7 Millionen Stunden, +59 %), angetrieben vom Start eines neuen NoPixel-Servers (NoPixel V, laut Dexerto seit dem 8. September in der Closed Beta) und einem ruhigeren E-Sport-Kalender.

  • Wann erscheint GTA VI und auf welchen Plattformen?

    GTA VI erscheint am 19. November 2026, Preload ab dem 12. November, nur für PS5 und Xbox Series X|S: Eine PC-Version ist nicht angekündigt. Take-Two hat das Datum am 7. August 2026 bestätigt.

  • Welche großen Releases kommen bis Februar 2027 auf Twitch?

    Call of Duty: Modern Warfare 4 am 23. Oktober 2026, Phantom Blade Zero am 29. Oktober, World of Warcraft: Forever am 4. November, das Remake von Zelda: Ocarina of Time am 5. November, GTA VI am 19. November, Path of Exile 2 in Version 1.0 am 11. Dezember, Until Dawn 2 am 28. Januar 2027 und Fable am 23. Februar 2027. Metro 2039 (4. Februar 2027) und God of War Laufey (16. Februar 2027) sind nur über Sekundärquellen datiert.

  • Woran erkenne ich, ob eine Twitch-Kategorie für einen kleinen Streamer zu überlaufen ist?

    Das Verhältnis von durchschnittlichen Viewern zu Live-Kanälen gibt einen ersten Hinweis: 10,2 Viewer pro Kanal bei Fortnite, 60,6 bei Counter-Strike, laut unserer Rechnung auf Basis der 7-Tage-Durchschnitte von TwitchTracker zum 9. Oktober 2026. Aber dieser Durchschnitt wird von den großen Kanälen aufgebläht. Um abzuschätzen, was ein normaler Streamer bekommt, schau dir den Median an, den TwitchTracker auf seiner Seite games/to-stream veröffentlicht.

  • Lohnt sich New World auf Twitch noch?

    Nicht, um einen Kanal zu starten. New World: Aeternum wurde am 15. Januar 2026 aus dem Verkauf genommen, Währungskäufe wurden am 20. Juli 2026 eingestellt und die Server gehen am 31. Januar 2027 offline.

  • Erscheint The Witcher 4 im Jahr 2026?

    Nein. CD Projekt nennt ein Release-Fenster in 2028. Eine frühere Version dieses Artikels sprach von Ende 2026: Das war falsch.

  • Warum gibt diese Seite keine Retention-Raten pro Game mehr an?

    Weil keine öffentliche Quelle Retention-Raten pro Twitch-Kategorie veröffentlicht. Die vorherige Version dieser Seite hat welche angezeigt, dazu französische Zuschauerzahlen pro Game: Diese Zahlen hatten keine Quelle und wir haben sie entfernt. Jede Zahl auf dieser Seite ist jetzt datiert und ihrem Tracker zugeordnet.

Teilen
Für immer kostenlos

Willst du diese Clips in deinem Leben?

StreamClipping verwandelt deine Streams in postfertige vertikale Clips samt animierter Untertitel. Kostenloser Plan für immer, 15 Minuten Video pro Monat, keine Karte.

Kostenlos testen7 Tage Elite · 1 Std./Tag · ohne Karte